Descripción detallada Lote 463

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0054M, Lote # 463

LOTE DE LIBROS MÉXICO PREHISPÁNICO Y CÓDICE.
a) Varios Autores.
Los Mexicanos Pintados por Sí Mismos. Tipos y Costumbres Nacionales.
México: Miguel Ángel Porrúa, 2011. XVIII + 567 p.
Edición iluminada basada en fuentes originales y en la publicada por la imprenta de Manuel Murguía y compañía. México, Portal del águila de oro, 1854 - 1855.
Textos de Hilarión Frías y Soto, Niceto de Zamacois, Juan de Dios Arias, José María Rivera, Pantaleón Tovar, Ignacio Ramírez y Andrés Henestrosa. Ilustraciones de Hesiquio Iriarte y Andrés Campillo.
Encuadernado en pasta dura.
b) Thompson, J. Eric S.
Un Comentario al Códice de Dresde.
México: Fondo de Cultura Económica 1988. 310 p.
Texto.
Primera edición en español.
Tiraje de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) Séjourné, Laurette.
El Pensamiento Náhuatl Cifrado por los Calendarios.
México: Siglo XXI Editores, 2004. 407 p.
Ilustrado con 335 figuras y 5 láminas en color.
Encuadernado en pasta dura.
d) Octavio Paz (Introducción).
México. Esplendores de Treinta Siglos.
Nueva York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. XV + 712 p.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
e) Proskouriakoff, Tatiana.
An Album of Maya Architecture.
Mérida, Yucatán, México: The Maya Foundation, 1958. sin paginar.
Facsimile Edition.
Limited Edition, of 1100 copies, Number 0375.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Vivó, Jorge A.
México Prehispánico. Culturas - Deidades - Monumentos.
México: Impreso por Rafael Loera y Chávez para la Editorial Emma Hurtado, 1946.
Prólogo de Alfonso Caso.
Dibujos para portada de Diego Rivera.
Con láminas y un mapa plegado. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote